12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Булатова Людмила Михайловна286 инженер-преподаватель строительных дисциплин, педагог дополнительного образования Россия, Красноярский край, Ачинск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок по технологии «Введение в профессию «Каменщик»»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 16»
КАМЕННАЯ КЛАДКА. КАМИНЫ
Методическая разработка урока
«Введение в профессию каменщик»
Разработал:
учитель технологии
Высшей квалификационной категории
Булатова Людмила Михайловна
г. Ачинск, 2016 г.
План урока
Профессия «Мастер общестроительных работ»
Квалификация «Каменщик»
Организационная информация | |
Предмет | Технология (Индустриальные технологии) |
Учитель | Булатова Людмила Михайловна |
Класс | 8 |
Тема | Кирпичная кладка. Камины |
Описание урока | |
Тип урока | урок «открытия» новых знаний |
Время реализации урока | 45 минут |
Цель урока | Образовательная: знакомство с профессией |
Задачи | Образовательные: Раскрыть роль каменщика на строительной площадке, перспективы развития отрасли и возможностях квалификации Развивающие: Развивать творческие способности, внимательность, наблюдательность в процессе труда, память Формировать техническую и инженерную мысль Воспитательная: Воспитывать креативное отношение к труду, интерес к профессии, ответственность за выполненную работу, чувства прекрасного |
Формируемые УУД | Личностные: Формировать основы индустриальной культуры Метапредметные: Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации Предметные: Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств для передачи замысла в собственной деятельности |
Ресурсы: | Презентация Мультимедийный проектор Компьютеры Модели кирпичей Рабочие папки с технологическими картами Карточки-задания |
ХОД УРОКА
Организационный момент | |||||
Учитель | Добрый день, мои друзья! Перед вами – снова я. Очень рада видеть всех. Необычно начала свой потому, что и сам урок – необычный! | Слайд 1 | Цель: создание благоприятного психологического настроя на работу | ||
| |||||
Учитель | Посмотрите, что это за здание? А какие новые дома строят в Ачинске, как грибы после дождя возникают отдельные коттеджи и целые элитные поселки в пригородах. Вот такие здания строили в 18 веке. Подумайте, о какой профессии сегодня пойдет речь на уроке? | Слайд 2
Слайд 3 | Дети отвечают: Органный зал в Красноярске Каменщик | ||
Какую работу выполняет каменщик? Дети перечисляют: выполняют каменную кладку из кирпича или камня. Итак: сформулируйте тему сегодняшнего урока – каменная кладка. |
Слайд 4 | Цель: Подготовить к восприятию нового материала, применяла фронтальную форму учебной деятельности | |||
Учитель | Здание нашей школы, дом в котором вы живете – тоже построены из кирпича? А какие красивее? Почему? | Дети отвечают: теплее, оригинальнее архитектура, дом по индивидуальному проекту | |||
| |||||
Учитель | Цель урока – Это самая древняя строительная профессия. И мы познакомимся с основными профессиональными навыками каменщика.
Ребята у вас на столе лежит таблица, информация на уроке (Знаю, Хочу узнать, Узнал) пожалуйста, возьмите ее и посмотрите, какие колонки вы можете заполнить сейчас.
В течение 1минуты заполните первые две строки, по теме нашего урока. | Таблица | Цель: организовать постановку цели урока, создать условия для совместного плана действия.
Дети отвечают, что 1 и 2 колонки. Заполняют. | ||
3. Объяснение нового материала | |||||
Учитель | Родиной обожженного кирпича считается Ассирия, а обожженные глиняные камни впервые были применены при строительстве башни Вавилона. Вспомним историю. Древний Вавилон – «ворота Бога». В Вавилоне были возведены выдающиеся сооружения, принесшие городу мировую славу. Вавилонская башня – люди решили построить башню до самого неба. Бог, узнав об их дерзости, смешал языки людей, рассеял по земле, а башню разрушил. Висячие сады Семирамиды. С тех пор и до нашего времени кирпич является одним из основных строительных материалов, применяемых в строительстве. | Папка
Слайд 5 | Цель: познакомить с новым материалом Дети рассказывают, зачитывают (энциклопедия «Чудеса света») | ||
Учитель | Кладка бывает из кирпича, бутовая, тесовая, кладка стен облегченных конструкций, смешанная, армированная | Слайд 6
Тетрадь | Работаем с тетрадью – читаем, проговариваем, запоминаем | ||
Учитель | Какие конструкции можно выложить из кирпича или камня?
Посмотрите, какие здания можно построить из кирпича. Краевая программа «Комфортное жилье» отвечает таким требованиям? | Слайд 7 Слайд 8 | Здания, печи, камины, промышленные трубы, колодцы, дачи, гаражи Да. Это малоэтажное строительство по специальным проектам. | ||
Учитель | А в чем вы видите комфорт? | Уют, обстановка, диван | |||
Учитель | Чем можно украсить дом, сделав его уютней? | Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 | камин | ||
3.1. Работа со словарем | |||||
Учитель | При отключенном отоплении как мы себя чувствуем? | Неуютно, некомфортно, холодно | |||
Учитель | Украшением дома всегда был камин, являясь неотъемлемой частью интерьера. Когда горит свеча или огонь насколько комфортнее нам становится. У камина вы почувствуете уют семейного очага и тепло дружеской компании. | Цель: Дети читают. Определить средства достижения цели. | |||
Чтобы нам легче было общаться, давайте познакомимся с новыми словами, понятиями, определениями. | Слайд 12 | Рабочая папка – понятийный аппарат Работа с понятиями (коротко) | |||
Технология кладки предполагает порядовое чередование тычковых и ложковых рядов. Определенную систему перевязки, последовательность кладки. | Папка | Дети отвечают. Цель: первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | |||
3.2. Практическая работа | |||||
Учитель | Сначала выложим камин виртуальный. Для этого организуем два звена. Нашу бригаду разделим поровну. Ваша задача – составить камин в разрезе, используя основные правила порядовой раскладки кирпича. Оформить декор с элементами дизайна. | ПК
| Цель: обеспечение усвоения знаний и применение их на практике | ||
Учитель | Работа с компьютером | ||||
Прежде чем приступить к выполнению задания необходимо вспомнить правила ОТ при работе на ПК | Слайд 13 (гипер-ссылка) | Называют основные правила ОТ при работе на ПК | |||
3.3. Закрепление материала | |||||
Учитель | Показываю технику кладки на экране ПК | Папка Карточки-задания | Дети работают | ||
Учитель | Сборка камина (Corel Draw) | Слайд 14 | 3 мин. | ||
Учитель | Теперь я покажу вам как, используя инструкционную карту, мы порядно раскладываем условные кирпичи-модели камина. (Corel Draw) | Слайд 15 (гипер-ссылка) | |||
Учитель | А сейчас мы проведем соревнование – кто быстрее выложит камин и оформит его по всем правилам дизайна. | ||||
Учитель | Перед выполнением задания обратим особое внимание на средства индивидуальной защиты при выполнении каменных работ в строительстве.
Я попрошу вас надеть фартуки, чтобы не запачкаться. При работе с сыпучими материалами будем пользоваться респираторами «лепесток» и надевать очки. Только сегодня разрешаю работать без перчаток и без каски, т.к. кирпичи у нас условные, вероятность получения травмы исключена. | Папка – инструкции по ОТ, Слайд 16 (гипер-ссылка), папка- инструкционная карта «Порядовая раскладка кирпича» | Ознакомимся с ними (бегло) | ||
Учитель | Итак. Приступаем к работе. Организация рабочего места для звена. Инструменты и приспособления – поддоны с кирпичом, подмости, каминные решетки, гранитные плиты, уголки, колосники, емкости с керамзитом, делянки, лопаты, контрольно-измерительный инструмент. (модели) | ||||
Учитель | Самый трудоемкий и сложный процесс перевязки. Подойдите ко мне – я покажу, как это делать на моделях кирпичей. | ||||
Выкладываем первый ряд по контуру. Второй и третий – также с учетом перевязки. Делаем керамзитовую подушку. Следующий ряд (подину) с полным заполнением. Проверяем вертикальность кладки, используя контрольно-измерительный инструмент (постоянно). Далее оформляем топливник. Перекрываем. Следим за точностью кладки углов камина. Оформляем каминную полку гранитной плитой. Выкладываем дымоход. Зажигаем сухое горючее для проверки тяги. | Видеоролик кладка камина
Слайд 17
| ||||
Самостоятельная работа детей | |||||
Подведение итогов | |||||
Ребята заполните третью графу нашей таблицы и представьте результат | |||||
Рефлексия | |||||
Ребята, а теперь, кто хочет, поделитесь впечатлениями от урока. | |||||
Надеюсь, что заинтересовала вас такой перспективной профессией как каменщик. Возможно полученные знания и умения помогут вам выбрать свой жизненный путь и определить выбор профессии. Спасибо! Урок окончен. |